Добро пожаловать!

Мы рады приветствовать Вас на политическом еженедельнике проекта «Совершенство. Политика и науки посланников» и представить ультрасовременные духовные технологии. Здесь раскрываются тайны вселенской науки в политике, культуре, медицине и естествознании.


вторник, 23 декабря 2014 г.


ВОПРОС 109: ЧТО ВЫШЕ ЛЮБОВЬ ИЛИ ДОЛГ? ЧЕМУ СЛЕДУЕТ ОТДАВАТЬ ПРЕДПОЧТЕНИЕ, ЕСЛИ ВОЗНИКАЕТ ТАКОЙ ВЫБОР? (МИХАИЛ, г. АРХАНГЕЛЬСК)

Ответ: Любовь выше долга. Если возникает выбор между любовью и долгом, то предпочтение следует отдавать любви. Но свойство истинной любви в том, что она отдает все без остатка, позволяя также и долгу быть отданным. Рассмотрим это подробнее.

В момент, когда человек поставлен перед выбором между любовью и долгом, Бог является тем Судьей, Который направляет его на верную дорогу. Как истинный Знаток долга небесный Отец защищает его отдачу. Также и вера человеческой души находится в Божьих руках. Как Отец, Бог готов к защите каждого человека от неправильных действий. Он – Царь и Господин, и, зная искренность настоящей любви, понимает, что искренне любящий человек поступает справедливо. С этой надеждой любовь отдает себя Его воле.

Когда Божья любовь (бескорыстная братская, родительская, семейная и т.д.) и отдание долга согласно Божьему закону «соревнуются», мы можем только просить Господа Святую Троицу о помощи вдохновить нас принять верное решение.

Долг – великая сила, делающая мир устойчивым. В священном Писании говорится, что ни на Небе, ни на Земле более великого, чем долг, ничего нет. Мы все связаны долгом.

Но любовь – единственная Божья сила, которая не подчиняется даже долгу. Любовь - верная, чистая, неэгоистичная превыше любого долга. Когда такая любовь достигает своего апогея в форме истинной веры, тогда Господь Святая Троица вынужден «попирать» Свои законы, нарушая даже правила мироздания. При этом Он стоит со смиренно сложенными ладонями перед истинно верующим в Него человеком и обязан сберечь честь такого человека.

Поэтому при выборе между любовью и долгом чаша весов склоняется в пользу любви. Божья любовь прочна и верна, - ее верность несравненна. Любви отдается предпочтение перед долгом в случае выбора между ними, но у Божьей любви свои правила и законы.

Сила настоящей любви в ее бескорыстности, и когда любовь бескорыстна, она не просит чего-либо, а хочет отдать все возлюбленному. Для любящего человека счастье и удовольствие в одном: он хочет отдать все.

Но что любовь может отдать долгу? - Можно отдать жизнь за исполнение долга, но умереть легко, а вот жить для любимого человека всегда тяжелее. Если мы любим и верим по-настоящему, нужно склонить голову перед долгом и спросить, что удовлетворит долг, чтобы он был отдан. Нужно выполнить как пост его любое желание.

Только так открывается «занавес» эгоизма. До этого момента многие думают только о своей любви и славе и называют это «настоящей» любовью. Но именно в момент открытия эгоистического «занавеса» Бог признает нашу духовную победу, одаривает нас истинной верой, и мы за это всегда перед Ним в неоплаченном долгу.

Так любящий человек выполняет желание человека, следующего своему долгу. Такая любовь всегда покоряет сердца людей, следующих долгу: они одновременно и принимают волю любви, и отдают свой долг.

С уважением, Илья Клименчук