Добро пожаловать!

Мы рады приветствовать Вас на политическом еженедельнике проекта «Совершенство. Политика и науки посланников» и представить ультрасовременные духовные технологии. Здесь раскрываются тайны вселенской науки в политике, культуре, медицине и естествознании.


вторник, 19 сентября 2017 г.


ВОПРОС 224: В НАШЕ ВРЕМЯ ИЗ-ЗА ДЕНЕГ, ЗЕМНЫХ ИНТЕРЕСОВ и т.п. ДАЖЕ БЛИЗКИЕ ЛЮДИ СПОСОБНЫ ПОЙТИ НА ПОДЛОСТЬ ПО ОТНОШЕНИЮ ДРУГ К ДРУГУ. С ДУХОВНОЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ КОГО МОЖНО СЧИТАТЬ ПО-НАСТОЯЩЕМУ БЛИЗКИМ ЧЕЛОВЕКОМ, РОДСТВЕННИКОМ, ДРУГОМ? (ИРИНА, г. МОСКВА) 

Ответ: С духовной точки зрения по-настоящему близкими людьми, родственниками, друзьями являются люди, которые Вас уважают как личность, которые не оказывают давление на Вашу личность. Настоящая семья – это сообщество людей, которые Вас уважают, а не тех, кто обязательно имеют с Вами кровное или названное родство. 

Уважение одним человеком другого человека – это ненарушение одним человеком своих допустимых границ по отношению к другому человеку (в речи, поступках, эмоциях и пр.), соблюдение необходимой для корректного общения дистанции, комфортной для сторон, ненарушение чужого жизненного пространства. Уважение между людьми (как другими разумными существами) – это базовая категория этики, которая определяет даже все общество как большую и настоящую семью. 

За общим столом класть локти на стол нельзя не потому, что нельзя, а потому, что поверхность стола - это общее пространство, на которое нельзя претендовать одному. В других людях такой жест вызовет напряжение. Также культурный человек в самолете или электричке не займет общий между креслами подлокотник, а оставит его свободным и будет скорее наблюдать, культурный ли человек едет рядом с ним. Также, если Вы сидите с собеседником в креслах напротив друг друга, нельзя носками туфель внедряться в его зону ног потому что это - нарушение чужого пространства, которое вызывает явное или скрытое недовольство собеседника. 

К сожалению, в наши дни многие клянутся друг другу в любви, но при этом грубо нарушают границы друг друга (физические, эмоциональные, умственные, речевые, деловые), буквально эгоистично душат своей любовью «дорогого родственника», изолируют его, а затем выставляют счета, обижаются и т.п. Это происходит, потому что их любовь не наполнена уважением и воспитанностью по отношению к другому существу. 

Например, когда Ваши родственники уверенно знают, что Вы «на дух не выносите» печенье, но встречают Вас столом, накрытым чаем и печеньем, говоря: «Это печенье мы готовили для тебя с большой любовью…», что Вы при этом почувствуете? – Ничего, кроме досады и подозрений. Это произойдет потому, что в их «любви» отсутствует как уважение к Вашей личности, вкусам, пожеланиям, (принципам, взглядам, труду и т.д.), так и признание ее достоинств ( - «Как это? Не любить наше печенье?») 

Так же, если «близкий» человек говорит, что следует за Вами, а сам при этом лишь таким образом пытается аккуратно навязать Вам свое мировоззрение, то он не следует за Вами и не уважает Вас, хотя, возможно, и испытывает симпатию и «любовь» согласно статусу (родные братья, сестры, дяди, тети) или по поговорке «полюбил волк кобылу, оставил хвост да гриву». 

Если даже неродной по крови человек следует за Вами, то следует интеллектуально, эмоционально, стремясь отбросить свои вредные привычки, вникнуть в Ваше мировоззрение, разделить его, стать лучше, еще более благородным и воспитанным. Об этом Иисус Христос, например, говорил так: «Кто Матерь Моя? и кто братья Мои? И, указав рукою Своею на учеников Своих, сказал: вот матерь Моя и братья Мои; ибо, кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь» («Евангелие от Матфея», гл.12:48-50). 

С уважением и благодарностью, Илья Клименчук