Добро пожаловать!

Мы рады приветствовать Вас на политическом еженедельнике проекта «Совершенство. Политика и науки посланников» и представить ультрасовременные духовные технологии. Здесь раскрываются тайны вселенской науки в политике, культуре, медицине и естествознании.


суббота, 15 января 2011 г.


«МАХАБХАРАТА»/«MAHĀBHĀRATA»
 - САМОЕ ДРЕВНЕЕ И МУДРОЕ УЧЕНИЕ НА ЗЕМЛЕ

«Махабхарата» - одно из крупнейших духовных и литературных произведений в мире, наряду с тибетской «Поэмой о Гесэре» и киргизским эпосом о Манасе. Книга представляет собой сложный, но органический комплекс духовных повествований, новелл, басен, притч, легенд, лиро-дидактических диалогов, дидактических рассуждений Богословского, политического, правового характера, космогонических мифов, генеалогий, гимнов, плачей, объединенных по типичному для больших форм индийской литературы принципу обрамления.

«Махабхарата» содержит более 100 000 двустиший, что в четыре раза длиннее Библии и в семь раз длиннее «Илиады» и «Одиссеи» взятых вместе. Этот древний священный текст - источник многих сюжетов и образов, получивших развитие в литературах народов Южной и Юго-Восточной Азии. В индийской традиции считается «пятой Ведой». Одно из немногих произведений мировой литературы, в котором утверждается, что в ней есть все на свете.

Исследователи считают, что в основу «Махабхараты» легли предания о реальных событиях, происходивших в Северной Индии в поздневедийский период: войне между союзами племен куру и панчалов, завершившейся победой панчалов. Поздние астрономические вычисления индийских средневековых авторов дают дату 3102 г. до н. э.

В «Махабхарате» повествуется о борьбе земного царя Дхритараштры, который был слепым от рождения, с небесным Царем – Пресвятым Духом, воплощенным в образе Кришны. Кришна был Восьмым сыном Деваки и Восьмым воплощением Пресвятого Духа на Земле. А царь Дхритараштра не только был слеп физически, но и управлял царством с чужого голоса, олицетворяя духовную слепоту. В итоге победу одерживает истина, образом которой в Индии является Кришна, а в России – Христос. По сути, Христос и Кришна являются единым Пресвятым Духом и Божьей мудростью, движущим развитие всей человеческой цивилизации.

Далее можно ознакомиться с наиболее интересной и глубокой по содержанию - 74 серией индийской экранизации «Махабхараты»



С уважением, Илья Клименчук