Добро пожаловать!

Мы рады приветствовать Вас на политическом еженедельнике проекта «Совершенство. Политика и науки посланников» и представить ультрасовременные духовные технологии. Здесь раскрываются тайны вселенской науки в политике, культуре, медицине и естествознании.


понедельник, 14 ноября 2016 г.


ВОПРОС 193: ЧТО ТАКОЕ САМООБМАН? ПОЧЕМУ СЧИТАЕТСЯ, ЧТО ОН ОПАСЕН? КАКОВО ВЛИЯНИЕ САМООБМАНА ЛИЧНОСТИ НА ОБЩЕСТВЕННУЮ ЖИЗНЬ? (ВИКТОРИЯ, г. ПОЛОЦК)

Ответ: Самообман – это (иллюзорное, призрачное) мышление-мираж, при котором человек убеждает себя в тех вещах, которые не соответствуют действительности. Примером самообмана является завышенная самооценка, перекладывание вины и ответственности с себя на других с целью захвата положительных результатов общей деятельности, или подавления и подчинения других людей своей воле. Различают самообман двух видов – спесь и тщеславие. 

Спесь – это высокомерное и упрямое настаивание на своей воле, идущей вразрез со здравым смыслом (например, «Осла никто почти не примечал, хоть в спеси никому осел не уступал», И.А. Крылов «Осел»). 

Тщеславие - это честолюбие и самовозвеличивание, идущее вразрез с поступками человека, его желание себе высших и многократных титулов, значительно превышающих его способности (например, «четырежды Герой» Советского Союза Леонид Ильич Брежнев, или, например, «икона» Президента Российской Федерации «просветителя» Дмитрия Анатольевича Медведева в масле, серебре и золоте). 

Самообман опасен по причине потери бдительности как одним человеком, так и всем обществом в целом. Когда слепой ведет слепого, то оба падают в яму, - таково образное влияние самообмана на общественную жизнь. С улыбкой на лице мы смотрим на тех, кто восхваляет себя, потому что только тот, кто боится, что его никто не похвалит, говорит много о себе. Это говорит об отсутствии уверенности. 

Спесь и тщеславие – два «столпа» самообмана. Поздним вечером тень кажется очень большой, и если человек думает, что эта длинная тень – его настоящий рост, то разве он себя не обманывает? Так в сумерках самообмана человек, глядя на свой фантом, кажется себе чрезмерно необычным, выдающимся и высоким. Такой человек чрезмерно радуется своим достижениям, даже если они являются результатом кражи. 

Но не так сложно завладеть успехом и богатством, как привести все это в порядок. Став руководителями России, никто не смог навести в России порядок. Предположим, один сосуд наполнен наполовину, а другой сосуд полный, и оба сосуда стоят на жаре под прямыми лучами солнца. Тот сосуд, в котором воды мало, вскоре треснет. Также и на людей, которые являются слабыми личностями, даже незначительный собственный успех производит огромное впечатление. 

Люди сильные не концентрируются на своем успехе. Для них главное, - чтобы успех не заставил их отклониться от основной цели. Успех наоборот заставляет их быть более бдительными. Успех, который можно сравнить с Божьей красотой, не может заставить таких людей сбиться с верного пути. Он не может влиять на людей, которые обладают знаниями и могут за сегодняшним успехом видеть и грядущие несчастья. 

Когда даже хорошему человеку удается отстоять свою волю и интересы в борьбе с эгоистичными и властолюбивыми демонами в человеческом обличье, которые кажутся очень сильным снаружи, но внутри очень слабы, он наслаждается победой и забывает, что у этих демонов в лице президентов, чиновников и т.д. есть наставники, советники, клеветники с их эгоистическими доктринами давления и удержания власти, которыми все они руководствуются. 

Эти злобные наставники похожи на сложный вопрос, ответ на который еще более сложен. Прямо сейчас и всегда не следует терять бдительность и забывать о наставниках мафии - наставниках злобы и властостяжания. Их мысли в любой миг могут оказаться причиной больших проблем для всего общества, что мы и видим в России сегодня. 

Когда у богатого человека отнимают часть его богатства, то оставшееся состояние он прячет ото всех. Так же и умный человек, единожды обманутый, скрывает свои мысли. Наставники мафии никому постороннему не откроют, о чем они думают. Но о чем бы они ни думали, это может быть фатальным для всего общества. Поэтому будущая судьба спесивых и тщеславных людей сильно зависит от того, куда их внимание направят потворщики и защитники их зла, самооправданий и лени, иначе называемых самообманом. 


С уважением, Илья Клименчук