Добро пожаловать!

Мы рады приветствовать Вас на политическом еженедельнике проекта «Совершенство. Политика и науки посланников» и представить ультрасовременные духовные технологии. Здесь раскрываются тайны вселенской науки в политике, культуре, медицине и естествознании.


пятница, 25 ноября 2016 г.


ВОПРОС 195: ЧТО ТАКОЕ ДОБРОДЕТЕЛИ? (МАРИЯ, г. МОСКВА) 


Ответ: Добродетели – это положительные черты человеческого характера и поступки, ведущие к совершенствованию, духовному и материальному возвышению общества в целом. 

Впервые понятие о добродетелях было описано в наиболее древнем и мудром духовном учении Древней Индии («Веды», «Пураны», «Рамаяна», «Махабхарата» и т.д.). Затем это понятие было рассмотрено в античной этике (Эсхил, Платон, Аристотель и т.д.), а позже развито в доктринах различных современных вероисповеданий. 

Добродетели – это согласованное сочетание различных достоинств в личности: в мышлении, в чувствовании, в речи и в поступках. Качества, которые ведут человечество, сообщества людей и одного человека, человеческую духовность, нравственность и природу к вершине совершенства, – это добродетели. Добродетели меняют все к лучшему. Они служат мотивом человеческой жизнедеятельности, а жизнедеятельность – это само наше существование. Добродетели светят Божьим светом перед людьми. 

Также под добродетелями понимаются хорошие в отношении общества действия. Действия могут быть хорошими и плохими. Хорошие поступки, основанные на любви и справедливости, приносят душе умиротворение (прозрачность) и делают ум счастливым (сияющим). А плохие поступки, основанные на страсти, делают душу тоскливой (мутной), а ум несчастным (тусклым). 

К добродетелям относятся 1) соблюдение этики, т.е. ненарушение своих границ по отношению к другим существам (благоразумие, справедливость, умеренность); 2) созидательность (милосердие, благодарность, терпение, воспитанность); 3) защита слабых (мужество, покровительская любовь, самоотдача, жизнеутверждение). 

При сотворении Вселенной Бог создал человека, но Он не создавал поступки человека. Что касается поступков, то ответственность за них Бог возложил на самих людей. Это означает, что если в реальной жизни мы не будем поддерживать в прозрачности и чистоте свою душу и сознание, если мы перестанем отличать хорошее от плохого, чистое от грязного, то мы не сможем совершать хороших поступков. Добродетели позволяют нам постоянно пребывать в добром сознании. 

«Быть в сознании» означает осознавать свои желания. Руководителям России не удается быть в сознании. Они желают, чтобы «Россия была без границ», нарушая все нормы международного общежития, а они при этом были бы «великими правителями и владельцами всего мира, богами». Но сами эти желания, сталкиваясь с реальной жизнью, иронично изменяют как позорящим страну руководителям России, так и их начальникам. 

Эти маленькие во всех отношениях глупцы и их наставники, потеряв голову от своего неумеренного тщеславия, хвастовства и роскошной жизни, пренебрегли своими обязанностями по отношению к благоустройству России, проявили крайнюю несправедливость по отношению к народам Земли. Даже нашу планету бросает в дрожь землетрясений, когда она лишь начинает думать о последствиях этих злодеяний, потому что любой, кто идет против преступного трона язычников во власти, - и даже сама Россия, - мгновенно становится их врагом, как это было в 2014 г. с Украиной и ее народом. 


С уважением, Илья Клименчук